Какую лампу от насекомых выбрать

Какую лампу от насекомых выбрать

Инсектицидная лампа – устройство, предназначенное для борьбы с комарами и другими насекомыми-вредителями. Компактная конструкция и простое управление позволяет использовать их как внутри помещений, так и на открытом пространстве. Их устанавливают на террасах кафе, верандах и беседках, где они позволяют отдыхать на свежем воздухе, не боясь укусов насекомых.

За последние годы на рынке появилось огромное количество инсектицидных ламп отечественного и зарубежного производства. Представленная статья посвящена приборам польского бренда Noveen, которые доказали эффективность в отношении вредителей. Ниже вы узнаете, чем они отличаются и как их выбирать.

Как работают инсектицидные лампы

Все инсектицидные лампы работают на основе ультрафиолета. Они оснащены источником ультрафиолетового света, который, подобно красной тряпке для быков, привлекает летающих насекомых. Помимо этого, в конструкцию приборов входит металлическая сетка, к которой подведено электричество. Летя на ультрафиолетовый свет, комар или мошка дотрагивается сетки и мгновенно погибает от удара током. После этого они попадают в специальный лоток, откуда их легко выбросить.

Влагозащита инсектицидных ламп

Ультрафиолетовые уничтожители насекомых различаются по мощности, площади действия, назначению, цене и бренду. Но главное отличие – уровень влагозащиты, или IP. Это международный стандарт защиты корпуса электрических или электротехнических устройств, препятствующий негативному воздействию окружающей среды. В зависимости от степени влагозащиты устройствам присваивается двухразрядный номер, состоящий из букв «IP» и комбинации цифр, где:

  • первая цифра соответствует уровню защиты прибора от воздействия твердых предметов и их проникновения внутрь;
  • вторая цифра соответствует уровню защиты от проникновения воды или влаги в корпус.

Например, если устройство IPX4 защищено от брызг воды, то устройство IP24 – от брызг воды и механических воздействий (к примеру, от надавливания пальцами). Приборы, у которых предусмотрена защита от влаги, можно устанавливать на улице.

Уличные инсектицидные лампы

В первую очередь инсектицидные лампы покупают для защиты террас, веранд, балконов, лоджий и других открытых пространств. Они создают условия, которые позволяют получать удовольствие от отдыха на свежем воздухе. При этом во время покупки в первую очередь обращают внимание на влагозащиту. Ведь на открытых пространствах существует высокая вероятность осадков.

В коллекции польского бренда представлено пять популярных моделей уничтожителей насекомых. Среди них:

  1. IKN-5 IPX4. Устройство размером 15х15х21,5 см покрывает территорию площадью 40 кв. м. Оно изготавливается из огнестойкого ABS пластика и металла, имеет мощность 5 Вт и уровень влагозащиты IPX4. Компактная конструкция, рассчитанная на 8 тыс. ч непрерывной работы, оснащается 1,8-метровым кабелем. За счет этого ее можно подвесить или поставить недалеко от розетки.
  2. IKN-7 IPX4. Этот прибор уже немного больше. При размере 16,2х16,2х25,5 см он обслуживает территорию площадью 55 кв. м. Его мощность составляет 7 Вт, а ресурс – 26 тыс. ч. При этом по уровню влагозащиты он похож на предыдущую модель.
  3. IKN-18 IPX4. Прибор, изготовленный из металла и огнестойкого пластика, покрывает площадь 100 кв. м. Конструктивно он не отличается от IKN-5 и IKN-7, но при этом больше них – 17,5х17,5х33 см. Мощность модели составляет 18 Вт.
  4. IKN-22 IPX4. Этот уничтожитель насекомых способен защитить территорию площадью 130 км. м. Он состоит из корпуса размером 25х25х30,5 см, изготовленного из металла и огнестойкого ABS пластика. При ресурсе 8 тыс. ч его мощность достигает 22 Вт.
  5. IKN-24 IP24. Самая крупная и мощная модель этой подборки обслуживает территорию площадью 150 кв. м. При размере 23х23х46 см ее мощность составляет 24 Вт. Она способна работать непрерывно в течение 8 тыс. ч.

Каждая модель отличается лаконичным дизайном и простой конструкцией. Она хорошо вписывается в садовый ландшафт, напоминая уличный фонарь, испускающий бледно-фиолетовый свет.

Инсектицидные лампы для помещений

В линейке польского бренда Noveen представлены бытовые и профессиональные уничтожители насекомых. Последние отличаются тем, что в их комплектацию входят две ультрафиолетовые лампы. Их можно использовать внутри помещений или на улице под навесом, который защитит от влаги и брызг воды.

Самые популярные инсектицидные лампы Noveen для помещений:

  1. IKN-4. Зона действия устройства составляет 30 кв. м. При габаритах 12х12х24,5 см его мощность достигает 6,5 Вт. При этом он способен работать непрерывно в течение 26 тыс. ч.
  2. IKN-6. Эта лампа немного выше (12х12х30 см), а ее мощность немного ниже (6 Вт). При этом она способна защищать территорию площадью 50 кв. м. Ресурс работы составляет 8 тыс. ч.
  3. IKN-11. Эта модель по техническим характеристикам похожа на устройство IKN-6 (мощность 6 Вт, ресурс 8 тыс. ч, радиус действия 30 кв. м), только она немного крупнее – 14х10х34 см.

Каждая инсектицидная лампа из этого списка изготавливается из металла и огнестойкого ABS пластика, который не выгорает на солнце. Устройства комплектуются шнуром питания, который позволяет устанавливать или подвешивать их на расстоянии 1-1,8 м от розетки.

Универсальные инсектицидные лампы

Польский производитель Noveen изготавливает лампы с ультрафиолетовыми панелями, которые можно использовать не только для защиты от комаров. Они также эффективны по отношению к плодовым мухам, обычным мухам, мошкам, дрозофилам, оводам, осам и другим летающим насекомым-вредителям. В их число входят:

  1. IKN-12. Устройство размером 31,6х10х26,5 см можно использовать для защиты участков площадью до 40 кв. м. Его мощность составляет 12 Вт, а ресурс – 40 тыс. ч. Производитель изготавливает прибор в двух цветах – черном и сером.
  2. IKN-20. При габаритах 43,7х10х26,5 см мощность инсектицидной лампы составляет 20 Вт. Это позволяет ей эффективно защищать открытые участки и помещения площадью до 100 кв. м. При этом она способна работать 40 тыс. ч непрерывно.
  3. IKN-30. Прибор подходит для защиты помещений и открытых территорий площадью 120 кв. м. Главное – устанавливать или подвешивать его под навес. При габаритах 54х10х26,5 см мощность устройства составляет 30 Вт, а ресурс – 40 тыс. ч.
  4. IKN-40. Самая мощная инсектицидная лампа из этого списка способна покрывать территорию площадью до 180 кв. м. При этом она отличается относительно небольшими габаритами – 69,6х10х26,5 см, мощностью 40 Вт и рабочим ресурсом, равным 40 тыс. ч.

Приборы из этого списка также состоят из металлического каркаса и корпуса, изготовленного из огнестойкого ABS пластика. Их можно установить или подвесить в продуктовом магазине, кафе, в кафе самообслуживания, мясной или рыбной лавке, а также в любом заведении общественного питания. Они будут незаменимы везде, где хранятся продовольственные товары и обитают летающие насекомые-вредители. Главное – устанавливать их под навесом, вдали от источников влаги и воды.

Инсектицидные лампы для производственных помещений

Насекомые-вредители опасны не только тем, что могут укусить. Они также являются переносчиками опасных заболеваний, поэтому бороться с ними нужно как в жилых, так и производственных помещениях. Если в цеху высокая влажность, понадобятся приборы с высокой влагозащитой. В коллекции польского бренда Noveen представлены две такие модели:

  1. IKN-36 IPX4. Профессиональная инсектицидная лампа предназначена для защиты территорий площадью 120 кв. м. Ее мощность составляет 36 Вт, а габариты – 51х13,5х31 см. Модель рассчитана на 50 тыс. непрерывной работы.
  2. IKN-45. Профессиональный уничтожитель размером 68х13,5х31 см также рассчитан на 50 тыс. ч непрерывной работы. Его мощность составляет 45 Вт. Этого хватает для защиты территорий площадью 180 кв. м.

Обе модели изготавливаются из металла и высокопрочного ABS пластика, стойкого к воздействию солнечных лучей. Они оснащаются двумя ультрафиолетовыми лампами и длинным лотком для сбора насекомых.

Для производственных помещений производитель также предлагает инсектицидную лампу IKN-15. Она изготавливается в виде настенного светильника, оборудованного ультрафиолетовой лампой. В ее конструкции отсутствует металлическая сетка, убивающая насекомых ударом тока. Вместо этого производитель использует липкий вкладыш. Поэтому во время работы устройство не издает характерных звуков электроразряда. При габаритах 37,5х14х19,6 см его мощность составляет 18 Вт, а площадь действия – 80 кв. м. Прибор рассчитан на 8 тыс. ч непрерывной работы.

Выводы

Инсектицидные лампы – компактные устройства, с помощью которых можно защитить дом и прилегающую территорию от насекомых-вредителей. В представленной статье даны не только их технические характеристики. Мы также собрали популярные модели польского бренда Noveen, которые можно выбрать по радиусу действия, конструктивным особенностям и назначению. Главное сначала определить, где они будут использованы (жилые помещения, открытые площадки, условия повышенной влажности) и какую площадь должны при этом покрывать. Если в беседке можно установить один прибор, для летнего кафе понадобится уже другой. Польский производитель предлагает модели разного размера, формы и цвета, которые можно подобрать под любой интерьер или садовый ландшафт. При этом они будут защищать от вредных насекомых, оставаясь абсолютно безвредными для людей и животных.

←  5 причин встановити зволожувач повітря Как выбрать лампу для уничтожения насекомых  →
Залишити коментар

Поки немає коментарів.