Что такое инсектицидная лампа. Эффективность прибора

Что такое инсектицидная лампа. Эффективность прибора

Для многих лето – любимое время года, когда можно отдыхать у водоемов, пить чай на веранде и устраивать веселые праздники у костра. Единственное, что может омрачить летний отдых – полчища насекомых. В жаркую и влажную погоду с ними не справляются ни ленты-липучки, ни аэрозоли, ни фумигаторы. Эффективно бороться с осами, мухами и комарами помогают инсектицидные лампы – компактные устройства, которые сначала привлекают, а затем обезвреживают насекомых. В представленной статье мы расскажем о принципе работы прибора, а также о том, как его выбрать.

Принцип работы инсектицидной лампы

Главным оружием устройства является ультрафиолетовый свет определенной длины. Помимо этого, оно оснащено сеткой, к которой подведен электрический ток силой до 13 мА. При запуске прибор начинает испускать ультрафиолет. Насекомые летят на свет и при соприкосновении с сеткой получают удар электрическим током, а затем падают в специальный лоток. Сила тока, которая убивает комаров и мошек, эффективна в отношении мотыльков, пчел и ос, но при этом безопасна для крупных животных и человека.

Единственный недостаток инсектицидной лампы заключается в том, что в дневное время и при ярком освещении площадь действия уменьшается. При этом в темных помещениях устройство справляется со своими функциями. Чтобы поддерживать его производительность, нужно минимум раз в год менять ультрафиолетовые лампочки.

Виды инсектицидных ламп

В первую очередь устройства для обезвреживания насекомых различаются по конструкции. Самые простые модели представляют собой полые лампочки, оборудованные цоколем E27 и металлической решеткой. Их можно вкручивать в обычные ночники и люстры, где они будут привлекать мух и комаров. Недостаток таких приборов в небольшом радиусе действия и отсутствии поддона для обезвреженных насекомых.

Вторая популярная модель инсектицидной лампы – портативный фонарь. Он имеет компактный размер и продуманную конструкцию, которая позволяет использовать его на верандах, садовых участках и беседках. Преимущества фонаря – широкий радиус действия и наличие поддона.

В больших помещениях и на открытых площадках устанавливают прямоугольные световые панели, оборудованные сразу несколькими ультрафиолетовыми лампочками. Это позволяет эффективно бороться с роями насекомых любого размера и формы.

Критерии выбора инсектицидной лампы

До того купить инсектицидную лампу, нужно оценить площадь и тип помещения. Устройства для промышленных и жилых объектов различаются и по размеру, и по конструкции.

Помимо этого нужно обратить внимание на:

  • тип питаний (батарейки, аккумулятор, солнечная батарея);
  • радиус действия;
  • уровень влагозащиты.

Для отдыха на природе подойдут приборы на батарейках, для дома – на аккумуляторе. На участке лучше всего установить переносной фонарь с солнечной батареей, который будет самостоятельно перезаряжаться. Здесь главное учесть степень защиты от влаги и пыли, которая обозначается буквами «IP». Чем она выше, тем лучше прибор будет противостоять воздействию дождя, брызг воды и грязи.

Радиус действия инсектицидной лампы может уменьшаться в зависимости от того, при каком освещении она используется. Если ночью она покрывает участок площадью 80 кв. м, днем ее эффективность может снижаться в 2 раза.

Выбор инсектицидной лампы по назначению

Главный параметр выбора устройства – тип помещения, в котором его планируется установить. Так, в квартире или частном доме будет достаточно модели Noveen IKN-12, которая покрывает 40 кв. м. На промышленных объектах предпочтительны инсектицидные лампы типы Noveen IKN-30, Noveen IKN-36 IPX4 или Noveen IKN-40, площадь действия которых достигает 180 кв. м. В промышленных помещениях с высокой степенью пожароопасности устанавливают закрытые модели, вроде Noveen IKN-15.

←  3 вида ламп от комаров − когда они реально работают? 5 причин установить увлажнитель воздуха  →
Оставить комментарий

Пока нет комментариев.